国際武道空手道連盟(International Budo Karate Organaization: IBKO)は、全日本空手道選手権大会の開催、審判講習会の開催、 地区・地方大会の育成を通じ、加盟・友好団体の相互協力を促し、武道空手道の普及、発展、並びに青少年の育成による社会貢献を目的とし 設立された団体です。
更新情報- 2024/3/6
●ワールドカップ選抜大会情報更新
全関東大会(6/16栃木)の要項を掲載。 - 2024/3/4
●ワールドカップ情報更新
第2回ワールドカップ型権利獲得者リスト更新。 - 2024/2/28
●ワールドカップ選抜大会情報更新
千葉県型大会(2/23)の結果を掲載。 - 2024/2/10
●ワールドカップ選抜大会情報更新
栃木県型大会(4/14)の要綱を掲載。 - 2024/2/5
●ワールドカップ選抜大会情報更新
全福井大会(4/14)の要綱を掲載。
福島県大会(5/19)の選抜枠を2名に変更。
●ワールドカップ情報更新
第2回ワールドカップ海外向け要項を掲載 - 2024/1/17
●ワールドカップ選抜大会情報更新
全国大会(5/12横浜)の要綱を掲載。
●ワールドカップ情報更新
組手・マスターシニア男子階級の出場要綱を掲載。
●第15回全日本大会(2023/7/17)において出場権を獲得した方向けのワールドカップ出場要綱は、2024年1月10日に各所属団体代表者様宛てにメールでお送りしました。代表者様から受取をお願いいたします。
申込の締め切りは8月31日(土)ですが、早めのお申込みも可能です。
またワールドカップに出場できない場合は、早めに出場辞退のご連絡をお願いいたします。
ご不明な点は、メールでお問合せ下さい。よろしくお願いいたします。
●過去の更新情報はこちらから。
IBKOワールドカップ型講習会
ワールドカップに向けて型の講習会を下記の通り行います。 興味のある方は選手に限らずご参加可能です。 当日は坂本道場の交流試合を行います。 講習は型の交流試合の中で坂本師範が判定ポイントを解説しながら行う予定です。ビデオ撮影も可能です。(三脚使用は不可)日にち 3月17日(日)11時頃〜13時まで(13時退出)
場所 BUMB東京スポーツ文化館 マルチスタジオB・C
参加費は無料。参加申込も不要です。
第2回ワールドカップ【型・組手】
第15回全日本大会(2023/7/17)において出場権を獲得した方へ
第15回全日本大会(2023/7/17)において出場権を獲得した方向けのワールドカップ出場要綱は、2024年1月10日に各所属団体代表者様宛てにメールでお送りしました。代表者様から受取をお願いいたします。申込の締め切りは8月31日(土)ですが、早めのお申込みも可能です。
またワールドカップに出場できない場合は、早めに出場辞退のご連絡をお願いいたします。
ご不明な点は、メールでお問合せ下さい。よろしくお願いいたします。
第2回ワールドカップ【型・組手】
IBKO 2nd World Cup Karate Championship
【KATA KUMITE】
開催日 Date |
2024年11月23日(土祝) November 23, 2024 |
会場 Place |
国立代々木競技場第二体育館 National Yoyogi Gymnasium 2nd Hall |
Entry Guideline | ●Guideline ●Rule of Kumite competition, Guideline of protectors for Kumite competition ●Registration List (EXCEL) Deadline of entry Jul 31 2024 ●questions for visa to enter Japan (only for countries need to get japanese entry visa) |
出場要綱 entry guideline |
●出場要綱(組手・マスターシニア階級) 締切 2024年8月31日(土) 組手・マスターシニア階級以外の階級は、選抜大会で権利を獲得した選手のみが出場可能です。 出場権を獲得した選手は選抜大会主催者より、出場要綱を受取、選抜大会主催者指定の方法にて申込を行って下さい。 |
選抜大会情報 selection competitions |
選抜大会情報 |
出場権利者 +補欠登録者 Players who can participate |
IBKO極真・昇段審査会 2023/11/19 東京都中央区立SC
IBKO 第15回全日本空手道選手権大会
型
組手
第2回ワールドカップ選抜情報
開催日 Date of Tournament |
2024年11月23日(土祝) November 23, 2024 |
会場 Place | 国立代々木競技場第二体育館 National Yoyogi Gymnasium 2nd Hall |
組手の部
出場条件 シニアを除く |
1.下表の大会で出場権を獲得したもの Players who won rights through the following games 2.補欠から選抜されたもの Selected from alternates. |
型の部 出場条件 | 1.下表の大会で出場権を獲得したもの Players who won rights through the following games 2.補欠から選抜されたもの Selected from alternates. |
組手の部
日にち date |
大会名 qualifying games |
選抜枠 number of selection |
場所 place |
主催者 organizer |
大会 要項 info |
大会 結果 result |
2023/7/17 | 第15回全日本 | 4-8名 | 代々木第二 | IBKO | 終了 | → |
2023/10/8 | 第34回北海道ウエイト制 | 1名 | 恵庭市SC | 極真北海道 | 終了 | → |
2023/10/15 | 第13回広島県大会 | 1名 | 広島市西区SC | 極真広島 | 終了 | → |
2024/3/31 | 2024東京都大会 | 1名 | 葛飾区水元SC | 極真城西 | → エントリーシート |
|
2024/4/14 | 第13回全福井大会 | 1名 | 福井県立武道館 | 極真福井 | → | |
2024/5/12 | 第20回全国大会 | 2名 | 横浜武道館 | 極真神奈川 | → | |
2024/5/19 | 第36回福島大会 | 2名 | 福島 | 極真福島 | → | |
2024/6/16 | 第17回全関東大会 | 2名 | 真岡市武道体育館 | 極真栃木 | → | |
2024/7/14 | 新潟県J1朱鷺カップ | 1名 | 新潟 | 士衛塾 |
型の部
日にち date |
大会名 qualifying games |
選抜枠 number of selection |
場所 place |
主催者 organizer |
大会 要項 info |
大会 結果 result |
2023/7/17 | 第15回全日本 | 4-8名 | 代々木第二 | IBKO | 終了 | → |
2023/9/10 | 第35回福島大会 | 1名 | 福島 | 極真福島 | 終了 | → |
2023/10/15 | 第13回広島県大会 | 1名 | 広島市西区SC | 極真広島 | 終了 | → |
2024/2/23 | 千葉県型大会 | 1名 | 浦安市 | 礼心會 | 終了 | → |
2024/4/6 | 2024越山杯 | 1名 | 新潟 | 士衛塾 | → | |
2024/4/14 | 栃木県型大会 | 2名 | 真岡市武道体育館 | 極真栃木 | → | |
2024/7/7 | 第7回東日本型大会 | 1名 | 葛飾区水元SC | 極真東京 | ||
未定 | 第2回全福井型大会 | 1名 | 福井県立武道館 | 極真福井 | ||
未定 | 北海道型大会 | 1名 | 北海道 | 極真北海道 |