国際武道空手道連盟極真会館
更新履歴 IBKO event reportIBKO書類ダウンロード



● IBKO国際武道空手道連盟フェイスブックIBKO国際武道空手道連盟フェイスブック
SiteLock

国際武道空手道連盟(International Budo Karate Organaization: IBKO)は、全日本空手道選手権大会の開催、審判講習会の開催、 地区・地方大会の育成を通じ、加盟・友好団体の相互協力を促し、武道空手道の普及、発展、並びに青少年の育成による社会貢献を目的とし 設立された団体です。

更新情報
新着情報

第11回全日本大会・第15回神奈川県大会開催について(大型台風19号の影響による)

本大会は、10月13日(日)、開始時間を正午12:00に遅らせ、開催させて頂きます。
会場は8:15に開場しますので、早めにご来場の皆様はご入場可能でございます。計量が必要な方は、正午までにお済ませ下さい。
また大会終了時間を極力早めるため、開会式は行わず、簡単なルール説明などを行った後、すぐ試合を開始させて頂きます。試合進行も当日の状況により、変更の可能性がございますので、予めご了承下さいます様よろしくお願い致します。

2020年度 第12回全日本大会は、5月24日(日)開催が決定しました。第19回全国ジュニア大会の会場として予約していた横浜文化体育館を利用します。第11回全日本大会出場者で、交通機関の問題で参加できなかった選手の救済措置については、各団体代表者様を通じて調整させて頂きます。ご不明な点は代表者様からお問合せをお願いいたします。

現段階で決定している第12回全日本大会の選抜試合は以下の通りです。

●2019年9月15日 第46回北海道大会(上位4名)
●2019年10月13日 第11回全日本大会(上位4名)
●2019年10月13日 第15回神奈川県大会(上位2名)
●2019年12月15日 第12回全日本大会予選会in栃木(上位4名) 詳細近日中に公開
●2020年1月26日 第11回全福井大会(上位4名)  詳細近日中に公開
●2020年2月2日 第12回全日本大会予選会in東京(上位4名)  詳細近日中に公開

2020年3月以降に開催される選抜大会は、2021年春開催予定の第13回全日本大会の選抜となります。

国際親善第11回全日本空手道選手権大会
International friendship The 11th All Japan Open Karate Championship

第11回全日本空手道選手権大会ポスター

第11回全日本空手道選手権大会ポスター
主催者
Organizer
全日本大会実行委員会
Excecutive committee of All Japan Championship
開催日・場所
Date/Place
2019年9月22日(日)  型の部
BUMB東京スポーツ文化館
(KATA competition) Sep. 22, 2019

2019年10月13日(日) 組手の部
横浜文化体育館
※組手の部は11月4日(月祝)から10月13日(日)に変更しました。(2019/3/22)
※組手の部は神奈川県大会と同時開催

(KUMITE competition) Oct. 13, 2019
組手・組合せ
kumite tournament

コート図
トーナメント表(Aコート)
トーナメント表(Bコート)
トーナメント表(Cコート)
トーナメント表(Dコート)
トーナメント表(Eコート)
トーナメント表(Fコート)

審判
Judge
(KUMITE competition)
審判表 Judge
組手要綱
Kumite guideline

組手試合要綱(一般男子・女子・マスター男子・シニア男子用) ※2019/6/11マスター・シニア階級試合時間改定
組手試合要綱(中高生出場権獲得者用)
組手試合要綱(小学生出場権獲得者用)

開催日を11月4日(月祝)から10月13日(日)に変更しました。(2019/3/22) 神奈川県大会と同時開催となりますが、一般女子、マスターズ、シニアの試合は全日本として行います。
※翌年の全日本大会出場権獲得枠は下記の通り。
全日本大会各階級上位4名
※極真会館関西総本部主催・グランドチャンピオン決定戦の選抜は全日本大会の上位2名となります。

English version of Guidline for Kumite competition(PDF)
Registration list for Kumite competitor(EXCEL)
Personal_declaration for Kumite competitor(PDF)
Parents agreement for Kumite competitor(PDF)Questions for visa to enter Japan (for participants who need visa to enter Japan)

型結果・採点表
Kata Result / Score list

個人戦結果・採点表
団体戦結果・採点表

出場権獲得者情報
list of competitors who got the right to participate to All Japan

●型部門(個人戦)
全日本型部門出場権獲得者リスト(2019/7/20現在)
list of Kata competitors who got the right to participate to All Japan (as of Jul 20 2019)


●型部門(団体戦)
全日本型部門出場権獲得チームリスト(2019/7/20現在)
list of Kata teams who got the right to participate to All Japan (as of Jul 2019)

●組手部門(小・中・高校生)
全日本組手部門出場権獲得者リスト(2019/8/12現在)
list of Kumite competitors who got the right to participate to All Japan (as of Aug 12 2019)

The competitors of other classes can participate without qualifying.

2018チャンピオン
Champions

型・一般(高校生以上)の部 2018年度チャンピオン
型・小中学生の部 2018年度チャンピオン
組手・一般・高校の部 2018年度チャンピオン
組手・小中学生 2018年度チャンピオン

2018アルバム
Album (flickr)
組手の部アルバム Album of Kumite
型の部アルバム Album of Kata
2018写真
Photo
組手の部入賞者写真(高校以上) Participants awarded prize of Kumite
組手の部入賞者(小中学生) Participants awarded prize of Kumite(junior)
型の部入賞者写真 Participants awarded prize of Kata
2018ムービー
Movie
●組手大会の様子(動画 Short Movie_KUMITE)
●型大会の様子(動画 Short Movie_KATA)

第12回国際親善全日本大会(小中高生組手の部・型の部)選抜大会情報
The qualifing tournaments of the 12th International goodwill Open All Japan Karate Championship
Kumite for "Children", "Junior high school students" and "high school students" classes
and Kata

第12回全日本大会開催日
The date of the Championships
2020年  型の部
2020年 組手の部
(KATA competition) 2020
(KUMITE competition) 2020
会場
The place of the Championships
(KATA competition)
未定
(KUMITE competition)
未定
組手小中高生の部
型の部   出場条件
Participation condition of
"KUMITE"(children, junior hish school and high school students classes only) and "KATA" (all classes)
1.下表の各選抜大会で出場権を獲得したもの
The player who won the right to participate by the following qualifying tournaments
2.各選抜大会主催者からの推薦
(出場申込1次〆切後、定員に満たない階級があった場合のみ、各選抜大会主催者が推薦することがあります)

組手の部

日にち
date
大会名
name of tournament
選抜枠
number of selection
場所
place
主催者
organizer
大会
要項
info
大会
結果
result
2019/9/15
Sep 15 2019
第46回北海道大会
the 46th All Hokkaido
4名 北海道立総合体育館
Hokkaido prefectural multi-purpose gymnasium
極真会館北海道本部 終了
2019/10/13
Oct 13 2019
第11回全日本大会
the 11th All Japan
4名 横浜文化体育館
Yokohama cultural gymnasium
IBKO   
2019/10/13
Oct 13 2019
第15回神奈川県大会
the 15th All Kanagawa
2名 横浜文化体育館
Yokohama cultural gymnasium
極真会館神奈川県本部   
2020/1/26
Jan 26 2020
第11回全福井大会
the 11th All Fukui
4名 福井県立武道館
Fukui prefectural Martial art hall
極真会館福井県本部      
2020/5/24
May 24 2020
第19回全国ジュニア大会
the 19th National junior
4名 横浜文化体育館
Yokohama cultural gymnasium
極真会館神奈川県本部      
2020/6未定
Jun 2020
第15回全関東大会
the 15th All Kanto
4名 栃木市総合体育館
Tochigi city multi-purpose gymnasium
極真会館栃木県本部      
2020/6/21
Jun 21 2020
第12回広島県大会
the 12th All Hiroshima
4名 広島市西区SC
Hiroshima city west district sports center
極真会館広島県本部      
2020/6未定
Jun 2020
第33回北海道ウエイト制大会
the 33th All Hokkaido weight system
2名 札幌市北区体育館
Sapporo city north district gymnasium
極真会館北海道本部      
2020/6未定
Jun 2020
第33回福島県大会
the 33th All Fukushima
4名 福島県郡山カルチャーパーク
Fukushima Koriyama cultural park
極真会館福島県本部      
2020/7/12
Jul 12 2020
2020東京都大会
2020 Tokyo
2名 葛飾区奥戸総合スポーツセンター
Tokyo Katsushika Okuto multi-purpose gymnasium
極真会館東京城東本部      
2020/7未定
Jul 2020
2020朱鷺カップ
2020 Toki Cup
4名 新潟市鳥屋野総合体育館
Niigata Toriyano synthesis gymnasium
士衛塾      
2020/7未定
Jul 2020
第9回北陸交流戦大会
the 9th All Hokuriku
2名 福井県立武道館
Fukui prefectural Martial art hall
極真会館福井県本部      


型の部・指定選抜大会(オープン)

日にち
date
大会名
name of tournament
選抜枠
number of selection
場所
place
主催者
organizer
大会
要項
info
大会
結果
result
2019/9/22
Sep 22 2019
第11回全日本大会
the 11th All Japan
1名 BUMB東京スポーツ文化館
BUMB Tokyo sports and culture center
IBKO 終了
2019/12/22
Dec 22 2019
第4回日本海カップ
the 4th Nihonkai Cup
4名(チーム) 石川県
Monomiyama multi-purpose gymnasium
武奨館      
2020/2/2
Feb 2 2020
第3回型演武大会
the 3rd Enbutaikai
4名(チーム) 国立オリンピック記念青少年センター
National Olympic Memorial Youth Center
極真会館神奈川県本部・東京城南本部      
2020/3未定
Mar 2020
第33回福島県大会【型】
the 33rd All Fukushima
4名(チーム) 福島県郡山カルチャーパーク
Fukushima Koriyama cultural park
極真会館福島県本部      
2020/4未定
Apr 2020
第4回越山杯
the 4th Etsuzan cup
4名(チーム) 新潟県亀田総合体育館
Niigata Kameda multi-purpose gymnasium
士衛塾     
2020/6未定
Jun 2020
第3回東日本型大会
the 3rd Higashi-nihon cup
4名(チーム) 東京都葛飾区葛飾橋病院体育館
Tokyo Katsushika-bashi hospital gymnasium
極真会館金町道場・礼心会      

型の部・地区選抜大会 (該当地区所属選手のみ出場権獲得)

地区分け情報はこちらから
※甲信越・東海地区は現在のところ地区選抜大会がありませんので、他地区の選抜大会に出場可能です。
日にち
date
大会名
name of tournament
選抜枠
number of selection
場所
place
主催者
organizer
大会
要項
info
大会
結果
result
2020/3未定
Mar 2020
北関東選抜
north Kanto
2名(チーム) 栃木県
Tochigi
極真会館栃木県本部      
2020/3未定
Mar 2020
東北選抜
Tohoku
2名(チーム) 福島県
Fukushima
極真会館福島県本部      
2020/3未定
Mar 2020
南関東城南選抜
Jonan of south Kanto

2名(チーム)

BUMB東京スポーツ文化館
BUMB Tokyo sports and culture center
極真会館神奈川県本部・東京城南本部     
2020/3未定
Mar 2020
南関東城北選抜
Johoku of south Kanto

2名(チーム)

BUMB東京スポーツ文化館
BUMB Tokyo sports and culture center
極真会館神奈川県本部・東京城南本部      
2020/3未定
Mar 2020
北海道選抜
Hokkaido
2名(チーム) 北海道
Hokkaido
極真会館北海道本部      
2020/6/21
Jun 21 2020
中国地区選抜
Chugoku
2名(チーム) 広島市西区SC
Hiroshima city west district sports center
極真会館広島県本部      
2020/7未定
Jul 2020
北陸・関西選抜
Hokuriku Kansai
2名(チーム) 石川県松任総合運動公園剣道場
Ishikawa Shoto multi-purpose athletic park
武奨館      
not fixed yet 甲信越・東海選抜
Koshinetsu Tokai
2名(チーム)            

Copyright(c) 2011,International Budo Karate Organization Kyokushinkaikan. All Rights Reserved.