国際武道空手道連盟 全日本大会歴代入賞者
第1回(2009年) 第2回(2010年) 第3回(2011年)
第4回(2012年) 第4回小中学生の部(2012年)
第5回(2013年) 第5回小学生の部(2013年)
第6回(2014年)
第5回極真CUP全日本大会 2013年11月4日 代々木第二体育館
階級 | 優勝 | 準優勝 |
組手・中1女子47未満 | 中薗 綾乃 (KWF極真) |
本間 紫月 (MAC江戸川) |
組手・中1女子47以上 | 清水 空 (北晋寺西道場) |
|
組手・中2・3女子52未満 | 熊谷 亜美 (西山道場) |
原田 紗妃 (極真埼玉今井) |
組手・中2・3女子52以上 | 横山 日子 (渡邊道場) |
|
組手・中1男子50未満 | 水野 想楽 (琢磨会) |
児玉 尋 (志友会館) |
組手・中1男子50以上 | 小林 斗樹於 (士衛塾) |
裄V 侑哉 (渡邊道場) |
組手・中2・3男子55未満 | 大野 篤貴 (極真浜井竹田) |
森 且貴 (武心塾カラテ) |
組手・中2・3男子55以上 | 福田 勝紀 (極真栃木真岡) |
松ア 歩 (修士館) |
組手・高1男子60未満 | 河野 裕太 (正信館) |
|
組手・高1男子60以上 | 佐藤 啓太 (開志学園) |
|
組手・高2・3男子65未満 | 猿子 和貴 (士衛塾) |
水津 陸斗 (MAC江戸川) |
組手・高2・3男子65以上 | 岡田 旭人 (極真栃木佐野) |
|
組手・女子軽量級 | 久保 亜唯里 (極真城東高砂) |
|
組手・女子中量級 | 浅古 麗美 (極真埼玉木村) |
|
組手・女子重量級 | 藤舘 恵理 (清心館) |
|
組手・マスターズ軽量級 | 古口 文男 (極真栃木真岡) |
|
組手・マスターズ中量級 | 遠藤 淳一 (至真会館) |
|
組手・マスターズ重量級 | 今福 博幸 (武心塾) |
|
組手・ヤングマスターズ軽量級 | 石川 昭 (極真浜井愛知) |
|
組手・ヤングマスターズ重量級 | Fereidoon Firoozi (極真イラン) |
|
組手・一般男子軽量級 | 田中 亨 (極真城東新小岩) |
|
組手・一般男子中量級 | 遠藤 紘史 (西山道場) |
|
組手・一般男子重量級 | 西山 鋼 (西山道場) |
市原 清春 (極真北海道) |
階級 | 優勝 | 準優勝 |
型・中学女子 | 阿部 柚美 (甲信越・士衛塾) |
長谷川 由海 (関東・KWF極真) |
型・中学男子 | 渡邊 剛瑠 (甲信越・士衛塾) |
野川 太輝 (甲信越・士衛塾) |
型・一般女子 | 白土 洋子 (東北・極真安斎) |
|
型・壮年男子 | 長谷川 伸一 (東北・極真安斎) |
|
型・一般男子 | 渡辺 飛鳥 (甲信越・士衛塾) |
|
型団体・一般 | 毘沙門 (甲信越・士衛塾) 渡辺飛鳥・浅見和・阿部柚美 |
極真港北女子 (関東・極真坂本港北) 勝田恵子・藤田京子・カマール志穂・宮本佐知恵・中川千絵 |
第5回極真CUP全日本大会(小学生の部) 2013年11月3日 代々木第二体育館
階級 | 優勝 | 準優勝 | 3位 | 3位 |
組手・小1 | 鵜沢 向日葵 (関東・勇進会) |
笠谷 陸斗 (関東・極真館) |
笹目 勇斗 (極真埼玉木村) |
小林 翔真 (関東・正拳会) |
組手・小2 | 土田 翔生 (北陸・自然拳法二塚道場) |
伊達 勇次郎 (関東・極真館) |
横田 拳信 (北海道・拳流会館) |
板倉 未羽 (甲信越・士衛塾) |
組手・小3 | 藤野 零大 (甲信越・士衛塾) |
豊田 涼介 (極真栃木大田原) |
熱田 拓 (関東・KWF極真) |
森本 現暉 (関西・志真會館) |
組手・小4女子 | 山ア 樹璃 (関東・勇志会) |
森 唯華 (関東・MAC仲町台) |
||
組手・小4男子 | 田中 勇利 (関東・KWF極真) |
八谷 昌輝 (極真宮城) |
村上 慶 (東北・琢磨会) |
伊達 進太郎 (関東・極真館) |
組手・小5女子38未満 | 秋田 梨沙 (東北・五十嵐道場) |
鈴木 美海 (東北・松島空手) |
||
組手・小5女子38以上 | 児玉 亜瑞 (関西・志友会館) |
小林 麗於菜 (甲信越・士衛塾) |
||
組手・小5男子38未満 | 小林 陽人 (極真栃木大平) |
富岡 竜ノ介 (中部・西山道場) |
土田 英夢 (北陸・自然拳法二塚道場) |
榊原 朋毅 (関東・義和流拳法) |
組手・小5男子38以上 | 渡辺 凜太郎 (甲信越・士衛塾) |
高橋 良朋 (極真栃木大平) |
原田 つばさ (関東・粋心會) |
小嵜 太陽 (東北・五十嵐道場) |
組手・小6女子43未満 | P 氣穂 (極真栃木真岡) |
浅古 妃美香 (極真埼玉木村) |
||
組手・小6女子43以上 | 粂川 美空 (極真栃木大平) |
丹野 紗奈絵 (極真宮城) |
||
組手・小6男子43未満 | 原 鉄馬 (極真神奈川座間) |
張間 真幸 (関東・KWF極真) |
大村 駿 (関東・MAC江戸川) |
池田 圭史朗 (MAC埼玉中央) |
組手・小6男子43以上 | 馬淵 大誠 (中国・朱雀館) |
菊地 諄弥 (関東・KWF極真) |
階級 | 優勝 | 準優勝 |
型・小学1・2年 | 田中 亜子 (極真栃木大田原 |
真谷 博飛 (極真栃木真岡) |
型・小学3・4年 | 戸沢 凌冠 (極真栃木) |
田中 愛美 (東北・極真安斎) |
型・小学5・6年 | 横山 凜奈 (甲信越・士衛塾) |
渡辺 凜太郎 (甲信越・士衛塾) |
型団体・小学生 | 信濃 (甲信越・士衛塾) 渡辺凜太郎・横山凜奈・渡辺実咲 |
極真港北女子風神 (東北・極真安斎) 小山田継斗・伊東舜・齋藤佑成 |
第4回極真CUP全日本大会 2012年10月7日 代々木第二体育館
階級 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
女子軽量級 | 佐藤 エリカ (KWF極真) |
||
女子中量級 | 秋山 優女 (秋山道場) |
||
U18軽量級 | 澤栗 光輝 (武心塾) |
加藤 拓弥 (武心塾) |
|
U18重量級 | 曲師 克哉 (極真城南武蔵小山) |
||
マスターズ中量級 | 尾谷 誠 (極真城東) |
||
マスターズ重量級 | 河手 彰則 (極眞會) |
||
ヤングマスターズ | 今福 博幸 (武心塾) |
||
一般男子軽量級 | 平山 一成 (極真城東高砂) |
木下 毅顕 (武心塾) |
遠藤 紘史 (西山道場) |
一般男子中量級 | Victor Teixeira (極真オランダ) |
中島 清貴 (極真城南田町) |
渡辺 優 (西山道場) |
一般男子重量級 | 内藤 智之 (極真福井) |
金原 正和 (極真神奈川座間) |
久保田 和生 (昭武館) |
第4回極真CUP全日本大会(小中学生の部) 2012年10月7日 代々木第二体育館
階級 | 優勝 | 準優勝 | 3位 | 3位 |
小1 | 田中 健 (関東・KWF極真) |
由井 嶺海 (甲信越・北晋寺西道場) |
荒井 ひめ乃 (関東・拳友会) |
土田 翔生 (北陸・二塚道場) |
小2 | 豊田 涼介 (極真栃木大田原) |
古屋 克樹 (関東・KWF極真) |
増田 圭亮 (関東・KWF極真) |
鈴木 慶 (北陸・極真浜井吉村) |
小3 | 八谷 昌輝 (東北・極真宮城) |
田中 勇利 (関東・KWF極真) |
小沼 瑞祈 (関東・拳友会) |
秋山 蓮 (関東・拳友会) |
小4女子 | 児玉 亜瑞 (関西・東道場) |
鈴木 美海 (東北・松島空手道場) |
||
小4男子 | 高橋 良朋 (極真栃木大平) |
小滝 蔵人 (中部・西山道場) |
堂田 一斗 (北陸・極真浜井羽場章) |
榊原 朋毅 (関東・義和流拳法) |
小5女子 | 粂川 美空 (極真栃木大平) |
瀬 氣穂 (極真栃木真岡) |
||
小5男子_40kg未満 | 青木 凌翔 (極真栃木大田原) |
原 鉄馬 (極真神奈川座間) |
永嶋 克成 (関東・KWF極真) |
張間 真幸 (関東・KWF極真) |
小5男子_40kg以上 | 菊地 諄弥 (関東・KWF極真) |
足立 大地 (関東・KWF極真) |
||
小6女子 | 樋口 梨乃 (関東・勇志会) |
中薗 綾乃 (関東・KWF極真) |
||
小6男子_43kg未満 | 松本 龍太 (北陸・極真浜井吉村) |
清水 丈太郎 (関東・勇志会) |
加茂 直樹 (関東・義和流拳法) |
浜田 祐太郎 (関東・西山道場) |
小6男子_43kg以上 | 裄V 侑哉 (関東・渡邊道場) |
田口 裕雅 (極真栃木佐野) |
||
中学女子_45kg未満 | 中村 あみ (北陸・拳武塾) |
長谷川 由海 (関東・KWF極真) |
||
中学女子_55kg未満 | 熊谷 亜美 (関東・西山道場) |
木 琴伽 (極真城東高砂) |
||
中学女子_55kg以上 | 和田 小梅 (極真栃木佐野) |
|||
中1男子_47kg未満 | 森 且貴 (関東・武心塾カラテ) |
関口 勝大 (関東・MAC本部) |
||
中1男子_47kg以上 | 増田 源太郎 (極真神奈川港北) |
福田 勝紀 (極真栃木真岡) |
||
中2・3男子_53kg未満 | 大野 篤貴 (北陸・極真浜井竹田) |
池田 翔哉 (北陸・極真浜井竹田) |
||
中2・3男子_53kg以上 | 星 龍之介 (極真埼玉木村) |
新田 紘也 (北陸・拳武塾) |
第3回全日本大会 2011年10月15日 代々木第二体育館
階級 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
女子軽量級 | 佐藤 エリカ (極真千葉) |
||
女子重量級 | 細川 優 (水滸會丈夫塾) |
||
U15 | 森 元貴 (武心塾カラテ) |
福田 将斗 (極真坂本栃木) |
|
U18 | 木 貴一 (極真坂本城東) |
||
マスターズ軽中量級 | 鈴木 正一 (極真千葉) |
||
マスターズ重量級 | 岡ア 幸訓 (極眞會) |
||
ヤングマスターズ | 福永 智啓 (極真千葉) |
||
一般男子軽量級 | 吉浜 恭介 (MAC本部) |
遠藤 紘史 (西山道場) |
内田 友和 (昭武館) |
一般男子中量級 | 的場 彰太 (MAC奈良) |
加藤 静心 (カラテスクール) |
重政 寛樹 (極眞會) |
一般男子重量級 | 山路 要 (MAC奈良) |
藤沢 賢一 (極真坂本) |
渡辺 優 (西山道場) |
第3回全日本大会(小学生の部) 2011年10月15日 代々木第二体育館
階級 | 優勝 | 準優勝 | 3位 | 3位 |
小1 | 豊田 涼介 (極真坂本栃木) |
亥飼 渚生 (極真埼玉木村) |
||
小2 | 田中 勇利 (極真千葉) |
星野 力也 (誠真会館) |
石澤 大輝 (極真坂本栃木) |
山ア 樹璃 (勇志会) |
小3 | 小林 陽人 (極真坂本栃木) |
並里 怜夜 (極真坂本栃木) |
吉澤 海音 (極真坂本栃木) |
高橋 良朋 (極真坂本栃木) |
小4_37kg未満 | 青木 凌翔 (極真坂本栃木) |
中村 健成 (真誠塾) |
松下 悠登 (極真坂本城東) |
粂川 美空 (極真坂本栃木) |
小4_37kg以上 | 足立 大地 (極真千葉) |
|||
小5_40kg未満 | 樋口 梨乃 (勇志会) |
中薗 綾乃 (極真千葉) |
||
小5_40kg以上 | 田口 裕雅 (極真坂本栃木) |
藤澤 舞 (極真坂本栃木) |
||
小6_43kg未満 | 森 且貴 (武心塾カラテ) |
小野 颯人 (相模原鈴木) |
秋葉 晃希 (極真千葉) |
戸叶 龍也 (極真坂本) |
小6_43kg以上 | 増田 源太郎 (極真坂本) |
福田 勝紀 (極真坂本栃木) |
第2回全日本大会 2010年12月26日 代々木第二体育館
階級 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
U15軽量級 | 金谷 昂児 (西山道場) |
||
U15中量級 | 木 貴一 (極真坂本城東) |
||
U15重量級 | 高田 晃志 (西山道場) |
||
女子中量級 | 大野 絵実菜 (MAC本部) |
||
女子重量級 | 中島 ひかる (西山道場) |
||
ヤングマスターズ中量級 | 古口 文男 (極真坂本栃木) |
||
マスターズ軽量級 | 千村 研 (西山道場) |
||
マスターズ重量級 | 加川 岳彦 (MAC宮前平) |
水野 高良 (極真千葉) |
尾谷 誠 (極真坂本城東) |
一般男子軽量級 | 中島 清貴 (極真坂本) |
吉浜 恭介 (MAC本部) |
平山 一成 (極真坂本城東) |
一般男子中量級 | 的場 彰太 (MAC奈良) |
重政 寛樹 (極眞會) |
大場 翔太 (極真坂本) |
一般男子重量級 | 渡辺 優 (西山道場) |
藤沢 賢一 (極真坂本) |
小林 寛明 (MAC茨城) |
第1回全日本大会 2009年11月8日 代々木第二体育館
階級 | 優勝 | 準優勝 | 3位 | 4位 |
軽量級 | 中島 清貴 (極真坂本) |
吉浜 恭介 (MAC本部) |
内田 友和 (昭武館) |
杉原 栄二郎 (丈夫塾) |
中量級 | 重政 寛樹 (極眞會) |
吉川 耕一 (昭武館) |
大場 那緒太 (極真坂本) |
西袋 幸司 (MAC本部) |
無差別級 | 渡邊 将士 (渡邊道場) |
加藤 秀学 (空手塾) |
藤沢 賢一 (極真坂本) |
小林 寛明 (MAC茨城) |
ご不明な点がございましたらお気軽にお問い合わせください。
TEL : 045-593-3747 FAX :045-592-4239受付時間 : 平日・土曜 10時 〜 22時 日曜 10時 〜 12時
定休日 : 祝日はお休みです
メールでのお問合せはこちら